Category: courses

Coupe Rhône-Alpes #2 CHABEUIL

Invitation 2ème Manche Rhône-Alpes - 1ER Juin 2014 - CHABEUIL BM

La 2éme manche de la coupe Rhône-Alpes aura lieu le dimanche 1 juin sur la piste de Chabeuil (26).

invitation manche 2  Chabeuil

Seul les pilotes qualifiés peuvent participer, pour cela il faut faire les courses du championnat Ain-Rhône.

Les inscriptions sont comme à l’habitude à faire auprès de Veronica.

Championnat Rhône-Alpes

invitation-1

Le championnat Rhône Alpes se déroulera le dimanche 25 mai 2014 à St Étienne.

Vous pouvez compulser l’invitation.

Pour tous les pilotes qualifiés, l’inscription se fait auprès de Veronica (bmxlimonestveronica@gmail.com), comme à l’habitude.

J’espère que nous serons nombreux à représenter notre club, avec des titres de champion à la clef.

 

Ain-Rhône # 4

le samedi 17 mai 2014 manche 4 du championnat Ain-Rhône

BBC Venez nombreux défendre les couleurs de votre club, nous sommes à l’heure actuelle 1er.

A vous de tout faire pour le rester, la place est très convoitée…logo-limonest

les inscriptions sont à envoyer à Véronica (bmxlimonestveronica@gmail.com) avant le mercredi 14 Mai.

l’invitation avec toutes les explications et horaires.

 

Challenge France # 2

Dossier d'invitation Challenge France BMX 2014 Sud Est - MONTMEL

Les 10 et 11 mai 2014 aura lieu la seconde manche du challenge France sud-est de BMX à Montmelian.

Maxime Blanc, Laura Boinon, Bruno Cardoso, Axel Coureaut,  Rémi et Victor Gelet, Antoine Guinard, Amaury Rongére, Quentin Sclavaux et Ywan Maxime défendront les couleurs de notre club à ce week-end Savoyard.

Vous pouvez charger l’invitation ATTENTION le timing n’est pas le même que sur l’invitation (voir le lien)

Liste des qualifié(e)s pour les National BMX 2014

Pour faire suite à l’annonce du calendrier 2014 voici la liste des pilotes du club qualifié(e)s pour participer aux 3 épreuves du National BMX 2014:

-Poussins

ANDRILLAT MOUTON Melvin

CARREL Mathis

FANGET Julien

PLANQUES Guillem

VINOT Come

-Pupilles

BOINON Loris

BOULOT Thomas

DEBORD Tom

DUMAS Loris

FANGET Vincent

GUINARD Antoine

PLANQUES Gabin

ZECCHIN Come

-Benjamins

POULIQUEN Quentin

GELET Rémi

-Minimes Filles

BOINON Laura

GUILLOT Anais

-Minimes Garçons

BLANC Maxime

BURGNIES Rayyane

YWAN Maxime

-Cadets

CARDOSO Bruno

COUREAUT Axel

GELET Victor

LORIDON Hadrien

POINTET DECHELETTE Romayn

SCLAVAUX Quentin

-Juniors

GALLUDEC Tom

RONGERE Amaury

-Femme 17+ Cruiser

DUMAS Véronica

-Homme 19/24

LAMBERT Jeremy

-Homme 25/29

GUERIN Grégory

-Homme 30/39 Cruiser

COLLILIEUX Arnaud

Résumé 18eme Indoor ST Etienne

Le Week end dernier s’est déroulé le 18eme Indoor de St Etienne, et quel Indoor!? Des stars du BMX et un spectacle fabuleux ont animé ce week end. Deux pilotes Américains avaient fait le déplacement, Mike DAY et Connor FIELDS, mais aussi la championne Olympique en titre, la colombienne Mariana PAJON!

Pour ce qu’il est de nos stars a nous, deux élites participaient a cette course qui compte pour le championnat UCI.

1488064_525656200874855_330476869_n

Nicolas ARCSHOOT s’arrêtera en 1/8eme de finale le Samedi pour le trophée des nations malgré ses excellentes manches qualificatives. Pour la course du dimanche il ne sortira malheureusement pas des manches.

 

1499480_525665057540636_458534736_nFrederic BOUVARD s’arrete en 16eme de finale pour le trophée des nations mais signe une tres belle 5eme place en finale catégorie Elite 2!

1495557_791470377536142_258505646_n 1506055_524074421033033_1893519476_n

936547_525648754208933_1082907032_n

Bruno CARDOSO, Teva PEYRONON et Axel COUREAUT sont nos 3 pilotes « amateurs » qui ont participé a cette indoor…

Teva et Axel ne passeront pas les manches allant de malchance en malchance.

Bruno lui s’arretera malheureusement en 1/16eme de finale.

Voici une vidéo résumant ce merveilleux week end de course réalisé par notre amie La Poule Noire Photography. Vous pouvez aussi retrouvé une grosse série de photos sur la page Facebook BMXMAG.