Category: courses

Calendrier Championnat et Coupes Rhone-Alpes 2014

Les dates et Lieux des Coupes Rhone-Alpes ont été divulgués!

Coupes Rhone-Alpes:

– MONTELIMAR  le 6 avril 2014
– CHABEUIL  le 1er juin 2014
– ST GENEST MALIFAUX  le 22 juin 2014
– BEYNOST  le 28 septembre 2014
– DARDILLY  le 12 octobre 2014

Championnat Rhone-Alpes:

St Etienne le 25 mai 2014

Finale championnat Ain/Rhone 2013

screenshot 2013-10-14 à 20.24.27

 

Dernière manche du Championnat Ain/Rhone 2013 sur la piste de Ste Consorce! il reste peu de temps pour vous inscrire => dernier délai Mercredi 16 octobre!!

Sont inscrit pour le moment:

BLANC Maxime
BOINON Laura
BOINON Loris
BOINON Mathis
BOUDOT Loïc
BOUDOT Paul
BOULOT Thomas
BRUGIROUX Cyprien
CARDOSO Bruno
CARREL Mathis
CERF Mehdi
COUREAUT Axel
DEBORD Tom
DUMAS Jules
DUMAS Loris
DUMAS Véronica
FANGET Julien
FANGET Vincent
GALLUDEC Tom
GELET Rémi
GELET Victor
GUILLOT  Anaïs
GUINARD Antoine
LEVERT Cloé
LORIDON Hadrien
MARICOT Clément
PERRIN CURT Ambroise
PEYRONON Téva
POINTET DECHELETTE Romayn
PRORIOL Léo
RENAUD Morgan
RONGERE Amaury
SCLAVAUX Quentin
YWAN Maxime
ZECCHIN Come
Si vous ne figurez pas sur cette liste merci de vous inscrire a cette adresse mail : BMX LIMONEST VERONICA bmxlimonestveronica@gmail.com

Ci dessous le classement général Ain/Rhone, le classement des pilotes qualifiés pour le Championnat Rhone Alpes 2014 et l’invitation a la finale du Championnat Ain/Rhone 2013.

Classement général qualificatif RHA      Classement général Rhone (2)

 Invitation Finale Ain-Rhône 19 10 2013

Entrainement Jeudi 26 septembre 2013

523496_694127987283986_782921351_n

Afin de préparer au mieux la 3eme manche du championnat Ain/Rhone, l’entrainement du jeud 26 septembre à 18h 2013 se déroulera sur la piste du BMX VTT Dardilly.

Merci de votre compréhension.

Sportivement.

Dossier d’invitation National BMX #1 Ste Maxime

stemax

Voici le dossier d’invitation pour la première manche des National BMX Sud-Est qui se déroulera le week end du 20 et 21 Avril 2013 sur la piste de Ste Maxime.

Inscriptions à adresser par mail avant mercredi 5 avril prochain à Jean-Claude Million . Aucun retard ne sera accepté

Dossier d’invitation National BMX Sud Est 2013 – SAINTE MAXIME

3eme Manche Rhone Alpes St Marcellin en Forez

Voici quelques photos du Samedi de la 3eme manche de la coupe Rhone Alpes qui s’est déroulé a St Marcellin en Forez ainsi que les résultats.

Pour informations, la journée du dimanche a été annulée pour cause de météo défavorable au déroulement de la course.

RESULTATS

Résumé Indoor St Etienne 2012

Nous avions 3 pilotes qui roulaient ce week-end. Téva PEYRONON, Bruno CARDOSO et AXEL COURREAULT tous les 3 dans la catégorie CADETS.

Parmi eux, seul Axel a participé au Trophée des nations et terminera 6eme en 1/16eme de finale.

Pour le dimanche, due a un problème de pédales automatiques, Téva termine 5eme sur la ligne de son 1/16eme de finale malgré une excellente sortie de grille (2eme position).

Bruno, prit dans une chute de deux pilotes devant lui, terminera 6eme de son 1/16eme de finale.

Axel lui aussi malchanceux ce jour a cause d’une chute de 2 pilotes devant lui qu’il ne pourra pas éviter, termine 7eme en 1/16eme de finale.

Un très gros niveau ches les cadets cette année avec la participations de nombreux étrangers. Bravo quand même a ces trois jeunes qui feront nettement mieux lors de leur prochaine course!

Résumé Finale Championnat du Rhone Neuville-s-Saone

Les Photos de la course de Neuville sont en ligne !

Tous les classements sont disponibles ici : Classement General Rhone

BRAVO à Téva PEYRONON et Julien FANGET qui terminent tous 2 Champions du Rhône

Le Club de Limonest termine sur la 2eme marche du podium dans le classement des Clubs :
(si obsis avait roulé… on serait champions ! :p)

# Clubs Nbr de Pilotes Points
1 BICROSS CLUB DE DARDILLY 77 1979
2 BMX VTT LIMONEST 73 1764
3 BICROSS CLUB DE MEYZIEU 36 960
4 BMX NEUVILLE 44 870
5 SAINTE CONSORCE BMX TEAM 24 313
6 VAL DE REINS CYCLISTE 16 228

 

RDV pour la prochaine étape : Championnat du Rhone Alpes !

Retrouvez l’album complet sur la Page Facebook du Club !

Venez nombreux le dimanche 9 septembre 2012 pour profiter de cette journée! Buvette, restauration, BMX shops, démo DIRT, des courses Challenge et surtout l’OPEN PRO avec PRICE MONEY ! le vainqueur de la 1ere édition est Quentin Caleyron(participant aux Jeux Olympiques de Londres 2012!) , qui sera le suivant?!

Le club aura besoin de BEAUCOUP de BENEVOLES le SAMEDI 8 SEPTEMBRE pour installer le stand de restauration et pour toute les autres installations.

Pour le dimanche des bénévoles seront aussi nécessaires pour le bon déroulement de la buvette, des inscriptions, et pour la gestion de courses. N’hésitez pas a vous manifester lors des entrainements du mardi soir, mercredi et jeudi soir!!

 

Le dernier week end de race se termine pour la France et le club de Limonest ramène grace a Pascal BOUTELET une médaille de Bronze! Félicitations a lui pour sa saison malgré les nombreuses embuches qu’il a pu avoir…

Un peu moins de chance pour notre autre compétiteur présent ce week end, Téva n’ira pas plus loin que la demie finale avec une 5eme place ce qui le classe quand meme  9eme de France! belle perf’ pour lui bien méritée meme si il méritait sa place en finale! Une belle saison aussi pour lui avec un podium a Montmélian ;-).

 

Maintenant place aux vacances pour tous le monde! en attendant la rentrée profitez bien et surtout allez visiter le site compétitions pour le résumé du championnat de france pour nos élites!

 

Un énorme merci à tous les bénévoles, arbitres, officielles FFC et Météo France pour leur contribution à la réussite de cette 3éme manche des championnats du Rhône sur notre piste.

Félicitation aussi à tous les pilotes et en particulier à :

  • Antoine Guinard, Quentin Pouliquen et Thomas Brlliard pour avoir gagné dans leur Catégorie respective.
  • Laura Boinon pour sa belle 7éme place chez les mecs et sa 4éme place chez les filles
  • Teva Peyronon et Pierre Olivier Terrasse pour leur podium (2éme et 3éme)
  • Et enfin à tous nos finalistes, Come Zecchin (4°), Bruno Cardoso (4°), Amaury Rongere (4°), Hugo Brillard (5°), Tom Galudec (5°), Gregory Guerin (5°), Gabin Planque (6°), Quentin Cazorla (7°) et à Pascal Boutelet qui chute en finale.
  • Cliquer pour télécharger le Classement général après limonest

Rendez vous samedi 29 octobre pour la dernière manche sur la piste de Meyzieu.

[album=42]