Category: résultats

Résumé 18eme Indoor ST Etienne

Le Week end dernier s’est déroulé le 18eme Indoor de St Etienne, et quel Indoor!? Des stars du BMX et un spectacle fabuleux ont animé ce week end. Deux pilotes Américains avaient fait le déplacement, Mike DAY et Connor FIELDS, mais aussi la championne Olympique en titre, la colombienne Mariana PAJON!

Pour ce qu’il est de nos stars a nous, deux élites participaient a cette course qui compte pour le championnat UCI.

1488064_525656200874855_330476869_n

Nicolas ARCSHOOT s’arrêtera en 1/8eme de finale le Samedi pour le trophée des nations malgré ses excellentes manches qualificatives. Pour la course du dimanche il ne sortira malheureusement pas des manches.

 

1499480_525665057540636_458534736_nFrederic BOUVARD s’arrete en 16eme de finale pour le trophée des nations mais signe une tres belle 5eme place en finale catégorie Elite 2!

1495557_791470377536142_258505646_n 1506055_524074421033033_1893519476_n

936547_525648754208933_1082907032_n

Bruno CARDOSO, Teva PEYRONON et Axel COUREAUT sont nos 3 pilotes « amateurs » qui ont participé a cette indoor…

Teva et Axel ne passeront pas les manches allant de malchance en malchance.

Bruno lui s’arretera malheureusement en 1/16eme de finale.

Voici une vidéo résumant ce merveilleux week end de course réalisé par notre amie La Poule Noire Photography. Vous pouvez aussi retrouvé une grosse série de photos sur la page Facebook BMXMAG.

 

Finale championnat Ain/Rhone 2013

screenshot 2013-10-14 à 20.24.27

 

Dernière manche du Championnat Ain/Rhone 2013 sur la piste de Ste Consorce! il reste peu de temps pour vous inscrire => dernier délai Mercredi 16 octobre!!

Sont inscrit pour le moment:

BLANC Maxime
BOINON Laura
BOINON Loris
BOINON Mathis
BOUDOT Loïc
BOUDOT Paul
BOULOT Thomas
BRUGIROUX Cyprien
CARDOSO Bruno
CARREL Mathis
CERF Mehdi
COUREAUT Axel
DEBORD Tom
DUMAS Jules
DUMAS Loris
DUMAS Véronica
FANGET Julien
FANGET Vincent
GALLUDEC Tom
GELET Rémi
GELET Victor
GUILLOT  Anaïs
GUINARD Antoine
LEVERT Cloé
LORIDON Hadrien
MARICOT Clément
PERRIN CURT Ambroise
PEYRONON Téva
POINTET DECHELETTE Romayn
PRORIOL Léo
RENAUD Morgan
RONGERE Amaury
SCLAVAUX Quentin
YWAN Maxime
ZECCHIN Come
Si vous ne figurez pas sur cette liste merci de vous inscrire a cette adresse mail : BMX LIMONEST VERONICA bmxlimonestveronica@gmail.com

Ci dessous le classement général Ain/Rhone, le classement des pilotes qualifiés pour le Championnat Rhone Alpes 2014 et l’invitation a la finale du Championnat Ain/Rhone 2013.

Classement général qualificatif RHA      Classement général Rhone (2)

 Invitation Finale Ain-Rhône 19 10 2013

Championnaut d’Europe Messigny et Vantoux

Le week end dernier c’est déroulé la première manche du championnat d’Europe a Messigny et Vantoux près de Dijon.

Deux de nos jeunes pilote y participaient, Bruno CARDOSO et Teva PEYRONON, en catégorie CADETS. Du très gros niveau dans cette catégorie de jeunes fougueux, mais tous les deux arrivent quand même à sortir des manches qualificatives et s’arrêtent malheureusement en 1/8 de finale en tombant dans des grosses races.

Un très bon week end quand même pour eux qui ont pu rencontrer d’énormes pilotes comme le double médaillé Olympique, Maris STROMBERG!

Retrouvez toutes les news concernant notre équipe DN REDLINE LYON LIMONEST en cliquant sur l’onglet correspondant en haut de la page!

Classement général Rhône Alpes 2013

Les coupes Rhône Alpes enfin terminées, place aux National BMX pour les pilotes qualifié(e)s!

Voici le classement général toutes catégories pour le Rhône Alpes:

Classement_General_Coupe_RHA_ 2013

Voici maintenant la liste des pilotes qualifié(e)s pour notre club:

Prélicenciés

PLANQUES Guillem

FANGET Julien

VINOT Come

Poussins

PLANQUES Gabin

BOULOT Thomas

FANGET Vincent

BOINON Loris

DUMAS Loris

DEBORD Tom

CARREL Mathis

Pupilles

GUINARD Antoine

JOURDE Rémi

ZECCHIN Come

Cruiser Femme 17 et plus

DUMAS Véronica

Cruiser Homme 30/39

COLLILIEUX Arnaud

Benjamins

FELIX Luca

BURGNIES Rayyane

BLANC Maxime

POULIQUEN Quentin

MARICOT Clément

Minimes Fille

BOINON Laura

GUILLOT Anais

Minimes

GELET Victor

LORIDON Hadrien

YWAN Maxime

Cadets

PEYRONON Téva

SCLAVAUX Quentin

Juniors

aucun!

Homme 19/24

GUERIN Grégory

3eme Manche Rhone Alpes St Marcellin en Forez

Voici quelques photos du Samedi de la 3eme manche de la coupe Rhone Alpes qui s’est déroulé a St Marcellin en Forez ainsi que les résultats.

Pour informations, la journée du dimanche a été annulée pour cause de météo défavorable au déroulement de la course.

RESULTATS

Résultats 1ere manche coupe Rhone-Alpes 2013

invitation-RA-Pont-Eveque-2013

 

La première manche de la coupe Rhone-Alpes a eu lieu ce week-end a Pont-Evêque. nous avons eu le droit a de beaux résultats de la part de nos pilotes! Voici tous nos finalistes, un grand bravo a eux ainsi qu’a tous nos pilotes !

Prélicenciés garçon/filles: Come Vinot #4

Poussins: Gabin Planques #8

Cruiser 30/39ans: Arnaud Collilieux #4

Cruiser femmes 17et+: Veronica Dumas #3

Benjamins: Luca Felix #5

Les resultats complets sont disponibles en cliquant sur l’affiche du week end.

Calendrier BMX 2013