Repas dansant le samedi 16 Novembre à la salle des fêtes de Limonest à partir de 19h30

Repas dansant le samedi 16 novembre à partir de 19h30 à la salle des fêtes de Limonest

Menu adulte à 15 euros: Buffet de charcuterie italienne, Suprême de poulet sauce champêtre accompagné de riz pilaf et flan de butternut aux éclats de châtaigne, Tarte aux pommes sauce caramel beurre salé.

Menu enfant à 5 euros: Hotdog chips, moelleux au chocolat

Inscription et paiement en ligne en cliquant sur la vignette ci-dessous jusqu’au 11 novembre, Nombre de places limité:

Pour ceux qui souhaitent régler en espèces ou par chèque, des permanences auront lieu au club – le lundi 4 novembre 18h30-20h30- mercredi 6 novembre 15h-18h- vendredi 8 novembre 18h20h

Stages vacances de Toussaint

Des stages Initiation Perfectionnement encadrés par Florian Forissier auront lieu les 23-24-25-30-31 octobre et vendredi 1er novembre.

Journée 9h30-16h30 – repas tiré du sac – 25 euros

Accueil de 9h à 17h.

Matinée 9h30-12h30 ou aprés-midi 13h30-16h30 – 15 euros

Location vélo 5 euros par séance

Inscription via le lien ci-dessous:

Propulsé par HelloAsso

Si vous souhaitez régler par chèque, chèque vacances ou espèces, merci de vous inscrire par mail à president.bmxvttlimonest@gmail.com.

Courses Octobre

Vous trouverez ci-dessous les liens pour vous inscrire pour les prochaines courses (uniquement pour les pilotes licenciés à limonest):

Meyzieu 6 Octobre Championnat Ain Rhône MDL Date limite 2 octobre:

Propulsé par HelloAsso

Dardilly 12 Octobre Finale Championnat Ain Rhône MDL Date limite 8 octobre:

Propulsé par HelloAsso

Montmélian 19 octobre Challenge AURA Est Date limite 15 octobre:

Propulsé par HelloAsso

Inscription saison 2019-2020

Modalités d’inscription:

http://bmxvttlimonest.com/wp-content/uploads/Cotisation-2019-2020.pdf

http://bmxvttlimonest.com/wp-content/uploads/Fiche-inscription-2019-2020.docx

http://bmxvttlimonest.com/wp-content/uploads/cerfa_15699-1.pdf

POUR LES NOUVEAUX, je vous remercie de remplir la fiche inscription
ci-jointe et de créer votre espace licencié via ce lien:
https://licence.ffc.fr/account/new/
Il vous faudra charger sur votre espace:
– photo d’identité, une photo prise avec smartphone ou tablette suffit.
– certificat médical
– pièce d’identité. Pour les mineurs qui n’ont pas encore de carte
d’identité, charger celle d’un des parent.

Guide de création et d’utilisation de l’espace licencié ci-dessous:

http://auvergnerhonealpescyclisme.com/images/Services_clubs/licences/2020/espacelicence/Notice_utilisation_%20Espace_Licencie_2020.pdf

POUR LES RENOUVELLEMENTS, je vous remercie de remplir la fiche
inscription ci-jointe et de créer à partir du jeudi 12 septembre votre
espace licencié via ce lien: https://licence.ffc.fr/
Vous rentrez le numéro UCIID ou NIP de votre licence et vous cliquez
sur mot de passe oublié, vous suivez ensuite la procédure.
Vous devrez charger
– photo d’identité, une photo prise avec smartphone ou tablette suffit.
– le certificat médical est valable 3 ans. Répondre au questionnaire
santé CERFA15699 ci-joint, si vous avez répondu oui à au moins une
réponse, vous devez fournir un nouveau certificat médical, le
questionnaire n’est pas à inclure dans le dossier d’inscription.
– pièce d’identité. Pour les mineurs qui n’ont pas encore de carte
d’identité, charger celle d’un des parent.

IL EST OBLIGATOIRE DE CRÉER SON ESPACE LICENCIÉ. La licence 2020 ne
sera visible que depuis votre espace, aucune carte licence ne sera
envoyée.

Merci pour votre patience,

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire bmxvttlimonest@gmail.com ou 06 61 53 44 43.

Sportivement,

Lucie

A la découverte des Sports Cyclistes – Séances Initiations gratuites – Rentrée Septembre 2019

Dans le cadre de l’opération de la FFC « A la découverte des sports cyclistes », le club propose des séances d’initiations gratuites au BMX aux dates et horaires suivants:

Mercredi 4 septembre
de 14h à 15h30 pour les 8 ans et moins et de 15h30 à 17h30 pour les 9 ans et plus
Samedi 7 septembre
de 10h à 11h30 pour les 8 ans et moins et de 14h à 16h pour les 9 ans et plus
Mercredi 11 septembre
de 14h à 15h30 pour les 8 ans et moins et de 15h30 à 17h30 pour les 9 ans et plus

Le club prête casque et vélo. Venir en pantalon long, chaussures fermées, gants, coudières et genouillères fortement conseillées.

Planning des entraînements dés la première semaine de septembre:

Groupe compétiteurs: Lundi et vendredi avec Florian Forissier de 17h30 à 20h30. 

Groupe Loisirs – Compétiteurs:

Mercredi avec Florian Forissier: 14h-15h30: 8 ans et moins 15h30-17h30: 8-11 ans 17h30-19h30: 12 ans et plus  

Samedi avec Jordan Caillaux: 10h-11h30: 8 ans et moins 11h30-13h30: 12 ans et plus 14h00-16h00: 8-11 ans  

Stages ÉTÉ tous niveaux

Stages initiation / perfectionnement animés par nos entraineurs Florian Forissier et Jordan Caillaux

4-5-8-9-11-12-15-16-18-19 Juillet et 26-27-29-30 Août

Tarifs: 25 euros journée 9h-17h00, 15 euros 1/2 journée

Repas tiré du sac

Inscription via le lien suivant en précisant les dates choisies: https://www.helloasso.com/associations/bmx-vtt-limonest/evenements/stages-ete-2019

En cas de paiement par chèques vacances ou espèces, s’inscrire directement auprès de l’entraineur.

Pour tout renseignement complémentaire, contactez nos entraineurs Florian 06 51 04 10 92 ou Jordan 06 67 25 58 87

Découverte bmx

Votre enfant souhaite essayer le bmx, n’attendez pas la rentrée de septembre! Vous pouvez contacter dés à présent nos entraîneurs Jordan Caillaux 06 67 25 58 87 et Florian Forissier 06 51 04 10 92, qui vous donneront les explications sur notre fonctionnement et les créneaux horaires pour un cours d’essai. Des stages découverte et perfectionnement seront également organisés cet été en juillet (8-19 juillet) et dernière semaine d’Août.

Sportivement,